更新日期: 2021年11月8日
更新前的逻辑
假设钱包余额=3000USDT,所用杠杆为100x 全仓模式,为了计算展示方便我们假设交易手续费为0。
1. 交易者使用全仓模式做多2BTC BTCUSDT 仓位,入场价格 10,000 USDT,起始保证金=10,000*2/100=200USDT,可用余额为 is 2800USDT.
2. 当价格跌至 9000 USDT,用户做空 4BTC BTCUSDT 仓位,起始保证金= 9000*4/100=360USDT,当前的多仓仍然有 2000USDT 未结亏损,当下的可用余额为 440 USDT( 3000-200-2000-360).
3. 现在价格又跌至 8000 USDT,我们只需要考虑没有对冲到的 2BTC 空仓已经产生了 2000USDT 的未结盈利,当下的可用余额仍然是 440USDT (浮盈不能用作可用余额)。
这样的逻辑可以保证对冲的仓位占用了足够的可用保证金,因此交易者不会因为遭受多于可用保证金的损失,也不可能发生因为单边仓位平仓后另一个方向的仓位就被立即强平的情况。
优化后的新逻辑
假设钱包余额=3000USDT,所用杠杆为100x 全仓模式,为了计算展示方便我们假设交易手续费为0。
1. 交易者使用全仓模式做多 2BTC BTCUSDT 的仓位,入场价格为 10,000 USDT.
起始保证金
=10,000*2/100
=200USDT.
现在的仓位保证金将会是
= 起始保证金 + 预留平仓手续费 + 仓位未结亏损
= 200 USDT+0+0 = 200 USDT.
现在的可用余额将会是
= 钱包余额 - 仓位保证金 - 委托保证金
= 3000-200-0
= 2800 USDT
2. 当价格跌至 9000 USDT,用户做空 4BTC BTCUSDT 仓位。当下的多仓会产生 2000USDT的未结亏损.
现在多仓的仓位保证金将会是
= 1.2* 维持保证金率 * 仓位价值 + 预留平仓手续费
= 1.2*0.5%*(10000*2)+0
= 120USDT
现在空仓的仓位保证金将会是
= (1.2* 维持保证金率 * 对冲的2 BTC 仓位的仓位价值)+ 没有对冲的2 BTC 仓位的起始保证金+ 预留平仓手续费 + 没有对冲的2 BTC 仓位的未结亏损)
= (1.2*0.5%*(9000*2))+(9000*2/100)+0+0
= 288 USDT
现在的可用余额将会是
= 钱包余额 - 仓位保证金 - 委托保证金
= 3000- (288+120)-0
= 2592 USDT
3. 现在价格又跌至 8000 USDT,我们只需要考虑没有对冲到的 2BTC 空仓已经产生了 2000USDT 的未结盈利,而当下账户的可用余额仍然是 2592 USDT (浮盈不能用作可用余额)。同样的情况使用之前的逻辑交易者只有 440 USDT 的可用余额。
4. 现在价格又跌至 7000 USDT,交易者平掉了空仓,得到了 8000 USDT的实际盈利。多仓的仓位保证金将会回到起始保证金 + 预留平仓手续费 + 仓位未结亏损的计算模式。
多仓的仓位保证金
= 200+0+6000
=6200 USDT
现在的可用余额将会是
=3000-6200+8000
=4800 USDT
相较于之前的逻辑,上述的优化可以从完全对冲的保证金中释放更多的保证金,这样交易者可以在保证对冲仓位有足够保证金的情况下下更多的订单。同样,这也不可能导致因为单边仓位平仓后另一个方向的仓位就被立即强平的情况。